Les conseillers municipaux

Liste des conseillers municipaux

Voici la liste alphabétique des 330 conseillers municipaux qui ont été nommé ou élu entre 1790 et 1977.
A
AGNELLO (Louis-Charles), poudrier
ALLIBERT (Francisque-Joseph-Yves, dit Francis), employé E.R.G.M.
ALPHON (Jules-Philippe), cordonnier, puis employé P.L.M.
AMÉ (Augustin-Casimir), propriétaire
AMÉ (Joseph-Louis-Bruno), propriétaire
AMPHOUX (Victorin-Gabriel), employé P.L.M.
AMPHOUX de BELLEVAL (Joseph-François-Stanislas)
ANDRIEU (Suzanne-Élise), institutrice
ANSARDI (Joséphine-Jeanne-Victorine), ménagère
ANTHELME (Honoré), cultivateur
ARMAND (Julien-Léopold), employé S.N.C.F.
ARNAUDO (Marcel-Léon-Marius), employé Sud-Aviation
ARNOUX (Étienne-Abel), cultivateur
AUCANE (Jacques), cultivateur
AUCANE (Jean-Louis), propriétaire-cultivateur
AUCANE (Jean), cultivateur
AUCANE (Joseph), cultivateur
AUDIBERT (Marcel-Auguste), employé S.N.C.F.
AUTHEMAN (Paul-Augustin-Léon), cultivateur
AVRIL (Alfred Émile Joseph), agent Antargaz
AYLLON (Manuel), agent CEA
AYMARD (Auguste), retraité
B
BACONNIER (Benoit), éleveur
BAGARRE (Jean-François), employé S.N.C.F.
BARBAROUX (André-Jean-Baptiste), cultivateur, cantonnier
BARBIER (Louis), entrepreneur
BARNÉOUD-ARNOULET (André-Louis), employé E.R.G.M.
BARON (Clément), propriétaire-cultivateur
BARON (Étienne-Marius), maître carrier
BARON (Léon-Clément), cultivateur
BARYELLON (Joseph), agriculteur, représentant de commerce
BASQUE (Auguste-Marius), employé S.N.C.F.
BAVRE (Fernand-Roger-Marius-Sauveur), chef d’équipe
BELLON (Henri-Louis-Vincent), propriétaire-agriculteur
BELLON (Henri-Trophime), propriétaire-agriculteur
BELLON (Jacques), berger
BELLON (Jean-Alexandre-Pierre), propriétaire
BELLON (Vincent), berger, propriétaire
BERTHET (Roger-Louis-Auguste), pharmacien
BERTON (Césaire-Antonin-Séraphin), boucher, chef surveillant
BERTRAND (Joseph-Marius-Firmin), poudrier
BESSON (Joseph), jardinier
BLANC (Isidore-Théophile), menuisier
BLANC (Louis-Joseph-Marcel), employé P.L.M.
BOISSIN (Étienne-Léon), employé P.L.M.
BONNELY (Antonin-Joseph), boucher-charcutier
BONY (Aimé-Sylvain-René-Louis-Jean), employé S.N.C.A.S.E.
BOREL (Auguste-Pierre-Marius), agriculteur
BOUCHET (Barthélémy-Jean-Victorin), employé S.N.C.F.
BOUFFARD (Louis-Henri-Maximin), boucher
BOYER (Jean-Marie), marchand de vins
BRÈS (Jean-Louis-Marius), propriétaire
BRÈS (Noël), propriétaire-cultivateur
BROUILLET (Auguste-Frédéric), propriétaire
C
CAIRET (Bienvenu-Antoine-Emmanuel), maçon
CAPITAINE (Raoul-Jean-Édouard), employé M.P.B. puis P.L.M.
CARTIER (François), marchand de vin
CASTAGNE (Jean-Louis-Martin), propriétaire
CAVAILLON (Joseph-Henry), maître-tonnelier
CAZAUBON (Serge-Maurice), employé Poudrerie
CHABANY (Camille-Charles), employé S.N.C.F.
CHABRAN (Baptistin-Victor), cultivateur
CHABRAN (Marius-Julien-Barthélémy), bouchonnier
CHABRAN (Théophile-Urbain), employé P.L.M.
CHABRAN (Victor-Marcelin), cultivateur
CHABRIER (Claudius Léon Joseph)
CHAILLAN (François Augustin Gabriel), employé P.L.M.
CHAUVET (Charles-Edmond), employé S.N.C.F.
CHIRON (Jean-Louis)
CHIRON (Jean-Marie), propriétaire-agriculteur
CHIRON (Jean), dit Blayard, cultivateur
CLAVEL (Georges-Joseph), employé P.L.M.
CLERC (Paul-Louis-Jules), employé S.N.C.F.
CONTE (Jean-Joseph), fournier
CONTE (Joseph-Victor), employé P.L.M.
CONTE (Marius-Léon), propriétaire
CORTY (François), épicier
COSTE (Ludovic dit Henri), commerçant
COSTE (Paul-Alfred), sans profession
COT (Baptiste-Laurent-Germain), employé S.N.C.F.
CÔTE (Alexis-Joseph-Aimé), employé P.L.M.
CÔTE (Louis-François-Aimé), menuisier
COTTON (Marius-Laurent-Albert), cultivateur
COULOMB (Paul-André), sous-officier de carrière, comptable SEP
COURNAND (Antoine), dit d’Antoine, propriétaire-agriculteur
COURNAND (Antoine), propriétaire
COURNAND (Étienne), cultivateur
COURNAND (Jean-Pierre)
COURNAND (Pierre), dit d’Antoine, propriétaire-cultivateur
COURNAND (Pierre), dit de Louis, propriétaire-cultivateur
CRESSENT (Maurice-Jules-Joseph), agent d’assurance
CROËSE (Maryse-Juliette-Emma-Marcelle), secrétaire médicale
CROIX (Germaine-Suzette), institutrice
CYMETIÈRE (Étienne-Antoine-Véran), menuisier
D
DARBÈS (Vincent-Dominique-Paul), garde-champêtre
DAUMAS (Félix-Pierre), employé P.L.M.
DAVIN (Pierre-Laurent-Louis), poudrier
DECANINI (Gilbert-Léo-Robert), dentiste
DELPRAT (Joseph-Jean-Baptiste), employé S.N.C.F.
DELUY (Louis), employé S.N.C.F.
DERBÈS (Marcel-Élie)
DESPEYSSE (André-Eugène), employé P.L.M.
DRUON (Léon-Marius), employé P.L.M.
DUPUIS (Berthe), sans profession
E
ÉMERIC (Antoine-Henri), agent d’assurance
ENFANTON (Jean-Baptiste-Symphorien), cultivateur
ESCUDIER (Gaston-Joseph-Marie), directeur d'école communale de garçons
ESTÈBE (Louis-Baptiste-Marius), employé S.N.C.F.
ESTRAYER (Joseph-Marius), coiffeur
EYRAUD (Étienne-Florimond), employé du bâtiment
F
FABRE (Edmond-Alexandre-Félix), chaudronnier à la poudrerie
FABRE (Joseph-Côme), propriétaire
FANTON (Séraphin-Siffroy)
FAUBEAU (Jean-Louis), officier de santé
FAURE (Jean-Antoine), tisseur à toile, domicilié à Saint-Chamas
FERRAND (Auguste-Henri), ouvrier spécialisé
FLAMEN (André), ingénieur, directeur de l'usine Kuhlmann
FLATTORY (Tobie-Gilbert), menuisier
FLÉCHON (Paul-Raymond), menuisier
FLEURY (Louis-André), ouvrier P.L.M.
FLORANS de MOLIÈRE, de (François-Marie), propriétaire, ex-garde du corps du Roi
FLORANS de SAINT-ESTÈVE, de (François-Xavier), officier d’infanterie
FOUILLET (Germaine Marie Augustine), infirmière
FRANCIOLI (Louis-Henri-Jean),
G
GABRIAC, de (François-Alexis), négociant, propriétaire
GABRIAC, de (Victor-Amédée), ingénieur des Ponts-et-Chaussées
GANTOU (Henri-Robert), maître tailleur
GARCIN (Eugène-Baptistin-Basile), poudrier
GARCIN (Pierre-Joseph), propriétaire, capitaine-marin au long cours
GAUDEL (Jean-Louis-Henri), directeur
GAUTIER (Paul-Louis-Marie-Blaise), employé S.N.C.F.
GAVAUDAN (Édouard), menuisier
GAVAUDAN (Joseph-Hyppolite), cultivateur
GÉLARD (Pierre), employé ERGM
GERMA (Jules), commerçant
GERMAIN (Marie-Laure-Anna)
GERMAIN (Paul-Urbain-Eugène), commerçant
GIACOMETTI (François), commerçant
GIROT (Prosper-Marius), mécanicien P.L.M.
GOUIRAND (Baptistin-Philippe), maçon
GRAND (Joseph), cultivateur
GRANGE (Joseph), commerçant épicier
GRAUGNARD (Justin-Jean-Gabriel), employé P.L.M.
GRÉGOIRE (Baptistin-Prosper-Alfred), limonadier
GRÉGOIRE (Hélène-Étiennette-Marie), sage-femme
GRESSET (René-Marcel), comptable
GRIMAUD (André), agent CEA
GUIGUE (Félicie-Rose), sans profession
GUIRAN (Alexandre-Paulin-Étienne), propriétaire
H
HADOUL (Joseph), négociant et fabricant d’huile
HECKENDURN (Georges), boucher
I
ISNARD (Lucien-Raymond-Antoine), employé S.N.C.F.
ISOARD (Joseph-Eugène), commerçant
J
JAUFFRET (Dominique-Paulin), fabricant de briques
JAUFFRET (Édouard-Théodore), propriétaire, entrepreneur de travaux publics
JAUFFRET (Ernest-Joseph-Théobald), propriétaire
JAUFFRET (Joseph-Honoré), cultivateur, aubergiste
JAUFFRET (Louis-Jean-Baptiste), propriétaire
JAUFFRET (Raoul-Émilien), entrepreneur
JOLY (Jules-Paul), employé S.N.C.F.
JOSEPH (Marius-Frédéric), tonnelier
JOUBERT (Jacky), comptable
JOURDAN (Benoît-Léandre), tuilier
JOURDAN (Édouard-Denis), électricien
JOURDAN (François-Xavier), tuilier
JOURDAN (Louis-Antoine), propriétaire, docteur en médecine
JOURDAN (Xavier-Alfred-Julien), propriétaire
JOUVE (Henri-Émile), employé S.N.C.F.
JULIEN (Fernand), poudrier
K
KAPFER (Gabrielle-Yvonne), sans profession
L
LAFORCE (Albert-Omer-René),
LAFOUGE (Jean), économe du centre d’apprentissage
LAPLACE (Jean-Antoine-Auguste dit Augustin), cultivateur, marchand de vin
LARDEIROL (Étienne-Fidèle-Germain), propriétaire-agriculteur
LATIL (Antoine-Laurent), cultivateur
LATIL (Gabriel-Joseph)
LATIL (Laurent-Appolinaire), cultivateur
LAUGIER (André-Raymond), professeur
LAUGIER (Eugène-Léopold-François), agriculteur
LAURENT (Marc-Silvain-Aimé), employé S.N.C.F.
LAZARD (Roger-Auguste-Marie), comptable
LE BRET (Jules-Louis-Joseph), mécanicien S.N.C.F.
LÉGIER (Charles-Louis), électricien
LEY (Georges-Eugène-Émile), chef de piste
LIGÉ (Jean-Paul-Aimé), employé S.N.C.F.
LIVON (Casimir)
LOBIER (Frédéric-Adrien-Léopold), conducteur de travaux à la S.N.C.F.
LOBIER (Gaston-Pierre), employé S.N.C.F.
LOMBARD (Laurent-Marius), masseur
LONG (Jean-Joseph-Marie dit Marius)
M
MALERBA (Boniface), employé P.L.M.
MALGOIRE (Alphonse-Étienne), employé S.N.C.F.
MANICCACI (Jean-Côme), employé P.L.M.
MARCÉ (Simone-Louise), ménagère
MARCHAND (Eugène-Augustin), horloger-bijoutier
MARCHET (Gaston-Robert), menuisier, restaurateur
MARCHETTI (Jean-Félix), employé S.N.C.F.
MARIGNANE (Albert-Émile), employé P.L.M.
MARIN (Félicien-Marius)
MARITON (Jean-François-Napoléon), cultivateur
MARITON (Jean-Joseph-Vincent), cultivateur
MARITON (Jean-Joseph), tonnelier
MARROT (Frédéric-Auguste), journalier
MARSEILLE (Camille-Paul), employé P.L.M.
MARSEILLE (Jean-Marius), marchand de vins
MARTIN (Joseph-Vincent), cultivateur
MARTIN (Victorin-Marius-Honoré), boulanger
MARTIN (Xavier), propriétaire
MASSOTIER (Joseph-Pierre-Benoit), employé P.L.M.
MATTIO (Ange-Marius), directeur-propriétaire de cinéma
MAUNIER (Amant-Isidore), cultivateur
MAUNIER (Joseph-Gustave), cultivateur, marchand de vin
MAUNIER (Louis-Émile), cultivateur
MAZZELI (Marcel-Marius), employé S.N.C.F.
MÉDINA (Jules), receveur
MÈGE (Honoré-Marius), entrepreneur de travaux publics
MICHEL (Auguste-Félicien), commerçant
MICHEL (François-Jean-Toussaint), cultivateur
MICHEL (François-Victorin), entrepreneur de travaux publics
MILLET (Charles-Louis), gendarme à pied
MOTTA (Maurice), employé Shell
MOULIN (Henri-Émile), employé S.N.C.F.
MOUTET (Denis), cultivateur
MOUTET (Ferdinand-Daniel), employé P.L.M.
MOUTET (Hyacinthe), agriculteur
MOUTET (Joseph-Marius)
MOYROUX (Joseph), propriétaire
MOYROUX (Jules-Joseph-Auguste-Victor), propriétaire
N
NÉGRON (Jean-Baptiste), employé P.L.M.
NICOLAÏ (Antoine), employé P.L.M.
NITARD (Étienne), marchand de charbons
NITARD (Léopold-Marius-Charles)
O
OLIVÈRES (Abdon), employé E.R.G.M.
ORANGE (Antonin-Louis-Aimé), régisseur du domaine des Molières
ORCIÈRE (Émile-Florimond-Félix-Louis), employé P.L.M.
P
PARDIGON (Marius-Crépin)
PARIS (Justin-Adolphe), perruquier
PARRAUD (Honoré-Victor), employé P.L.M.
PAUL (Daniel-Élie), chimiste
PAZIER (Antoine-Denis-Léon), cultivateur
PELEN (Hugues-Émile-Martial-Antonin), employé P.L.M.
PELLEGRIN (Hyppolite-Marie-Charles-Anne), ancien notaire, propriétaire, juge de paix du canton de Moustiers (Basses-Alpes), percepteur des contributions directes
PERTUS (Auguste-Louis-Edmond), négociant, comptable
PHILIPPE (Martial-Victor-Marius), retraité S.N.C.F.
PICHOU (Jean-Joseph), potier
PICHOU (Paul-Martin), marchand de porcelaine
PINONCÉLY (Antoine-Étienne), employé S.N.C.F.
PITRA (Marius-Jacques-Anatole), employé E.R.G.M.
PONS (Auguste-Jean), agriculteur-éleveur
PONS (Henri-Léon), propriétaire
PONS (Joseph-Charles), cultivateur
PONS (Paul-Prosper), conducteur P.L.M.
PORTE (Marius-Henri), agriculteur, poudrier
POURCHIER (Fortuné-Adolphe), propriétaire
POURCHIER (Jean-Baptiste-Édouard), propriétaire
POURCHIER (Jean-Baptiste), cultivateur
POURCHIER (Joseph-François), cultivateur
PUECH (Paul), employé P.L.M.
Q
QUERCY (Jean-Baptiste), docteur en médecine
R
RAYBAUD (Georges-Albert), retraité S.N.C.F.
RAYMOND (Pierre-Gaston-Marie), menuisier
REYNAUD (Étienne), cultivateur
REYNAUD (Joseph-Paul), employé P.L.M.
REYNAUD (Pierre-Maurice), employé S.N.C.F.
REYNAUD (Théodore-Honorat), boulanger
REYNE (Henri-Justin), poudrier, poseur au P.L.M.
REYNE (Henri), cultivateur
REYNE (Hyppolite), poudrier, employé P.L.M.
REYNE (Jean-Baptiste), cultivateur
REYNE (Jean-Baptiste), cultivateur
REYNE (Julien-Marie), cultivateur
REYNE (Julien), propriétaire-agriculteur
REYNE (Marius-Honoré), propriétaire-agriculteur
REYNE (Marius-Romuald), propriétaire
RIBIÈRE (Joseph), cultivateur
RICHAUD (Lucien), élève maître
RINALDI (François-Marie), facteur des Postes
ROBIN (Marie-Marguerite-Olga), sans profession
ROCHE (Joseph-Romuald-Victor), employé P.L.M.
ROCHE (Romuald-Louis-Gustave), poudrier
ROMAN (Joseph-Victor-Lucien), propriétaire
ROULAND (Henri-Jean), voiturier, domicilié à Saint-Chamas
ROUSSET (Pierre-Joseph), employé E.R.G.M.
ROUX (Antoine), cultivateur
ROUX (Fernand-Édouard-Charles), industriel
ROUX (Jean-Baptiste), perruquier-coiffeur
ROUX (Louis), tuilier
ROUX (Pierre-Prosper), tuilier
S
SABAT (Henri-Louis)
SABAT (Louis), propriétaire-agriculteur
SAINT-ÉTIENNE (Honoré-Marius)
SAJOUX (Albert-Jean), employé P.L.M.
SAPET (Louis-Symphorien), cordonnier
SAUVAIRE (Joseph-Zacharie), employé P.L.M.
SAUVAIRE (Marie-Gabriel dit Marius), maréchal-ferrand
SCHNEIDER (Henri), tuyauteur
SERRE (Émile-Georges), ingénieur
SERRE (Joseph-Marius), entrepreneur de transport
SICARD (Abel-Félicien-Antonin), serrurier
SICARD (Victorin), maréchal-ferrand
SIMARD (Antoine), employé S.N.C.F.
SIMIAN (Jean-Baptiste-Étienne), propriétaire
SIMIOT (Gaspard), agriculteur
SIRVIN (Marius-Antoine), employé P.L.M.
SOUCHON (Léon-Baptistin), tapissier
SOULIER (Alfred-Hilaire), cordonnier
T
TARDY (Marthe-Juliette), directrice d'école publique
TAXI (Charles-Casimir-Marius), employé P.L.M.
TERRAS (Denis-Marius), employé S.N.C.F.
TOUCHE (François-Tranquille), propriétaire
TOUCHE (Léon-Louis-Marius), bourrelier
TOURBILLON (Norbert-Marcel), ajusteur
TRISTANI (Pierre-Henri-Joseph), docteur en médecine
TROUSSIER (Michel), cultivateur
TRUCHEMENT (Jean-Baptiste-Émilien), boulanger
V
VACHET (Pierre), agriculteur-éleveur
VALLET (Louis-Auguste), plombier
VALLIÈRE (Joseph-Antoine), entrepreneur
VALLIÈRE (Philippe-Marius), cultivateur
VALLIÈRE (Victor-Pierre), maçon
VALLIÈRE (Vincent-Jean-Baptiste), maçon
VERGESSE (Adrien-Alexandre), lieutenant à la compagnie des sous-officiers vétérans
VERRIER (André-Louis-Julien), employé S.N.C.F.
VIALE (Auguste-Fernand), ébéniste
VIALE (Marius-Louis), menuisier
VIANY (Victor-Marius-Maximilien), facteur au P.L.M.
VIGNE (Jacques-Antoine), capitaine marin au long cours
VILLARD (Louis-Alphonse-Jules), poudrier
VILLEMUS (Paul-Auguste-Jean-Baptiste), notaire, propriétaire
Z
ZÉROLO (Francis-Jean-Claude), employé Sud-Aviation