Les curés de Miramas-Village

L'église saint-Julien, Miramas-le-Vieux (photo personnelle)

L’église saint-Julien, Miramas-le-Vieux
(photo personnelle)

 

Liste des curés de Miramas-Village

Début de ministèreFin de ministèreDesservantObservation
1640....Messire LEYDET
17301771Jacques BERNARDNé le 10 janvier 1696 à Salon (13), fils de Estienne, bourgeois, et de Claire AILLAUD. Décède en charge le 15 août 1771 à Miramas.
08/17711773Messire RAYMONDofficie à la mort de Jacques BERNARD
17731791Claude COUTURENé le 22/03/1738 à Martigues, paroisse de l'Isle, y décède le 20/08/1817. Fils de Joseph, droguiste, et de Anne CHAPUS. Prête le serment civique le 16 janvier 1791 avec son vicaire CALLAMAND. Après avoir défroqué, il s'établit comme notaire à Martigues.
17911792André REYBERT
Le décret de l'Assemblée nationale du 14 septembre 1791 supprime la paroisse et établi une succursale desservie par un prêtre succursaliste et un vicaire. Elle relève de la paroisse de Saint-Chamas.
A partir de 1793, il n'’y a plus de desservant et la paroisse est supprimée. Elle est rétablie par le Concordat de 1802, grâce à l'’intervention de Mgr Champion de Cicé, archevêque d'’Aix. Le préfet Thibaudeau ayant eu le projet de réunir définitivement à celle de Saint-Chamas.
06/05/180308/1810André-Gaspard JAUBERT
08/181009/1810Messire ESMÉNARDVicaire de Grans, officie en l'absence du curé JAUBERT.
10/181010/1811Messire GARDIOLRecteur de Saint-Chamas, officie en l'absence du curé JAUBERT.
11/181112/1811Messire ESMÉNARDVicaire de Grans, officie en l'absence du curé JAUBERT.
18121814Messire FERRIER
18151816?
10/12/181931/12/1828Henri-Louis MOUTET
01/01/182901/10/1829Jacques-Joseph LION
16/10/182931/12/1843Denis-Michel AUDIBERT
15/01/184427/12/1848Sauveur-Michel-Marius DÉJEAN
28/12/184829/09/1849François DEVEZE
30/09/184931/08/1853André AUBERT
10/08/185314/02/1858Joseph-Mathieu BOUISSINancien vicaire de Mallemort
15/02/185831/08/1861Léonard-Maurice-Désiré JOURDANancien curé de Mimet
01/09/186130/05/1866Joseph-Augustin GIBERT
01/06/186631/08/1870Henri-Édouard-Auguste HUC
01/09/187031/08/1878Auguste BONNARDEL
01/09/187831/08/1879Pierre-Théophile SÉRIGNAN
01/09/187919/06/1885Louis-Pierre BERNARDI
20/06/188524/02/1889Jean-Baptiste MOSSANé le 8 mai 1845 à Sanicandro di Basso (Italie)
25/02/188931/08/1891Laurent-Théodore-Eugène BESSIÈRE
01/09/189121/04/1894Jacques LAURENT
22/04/189410/12/1899Louis-Antoine REGUIS
11/12/189930/07/1908Jean-Baptiste MOSSANé le 8 mai 1845 à Sanicandro di Basso (Italie)
31/07/190819/02/1925Marius-Ambroise CHALVENé le 28 février 1881 à Istres (13), fils de Jean-Baptiste et de Marie-Pierrette SERRE. Décédé le 18 janvier 1970 à Aix-en-Provence (13).
20/02/192505/07/1925Albert-Eugène-Joseph BERRIAT
06/07/192505/07/1931Jules-Marius-Joseph CLAVEL
01/09/193131/08/1935Maurice CHRISTOPHEréside à Saint-Chamas
01/09/193531/08/1941Joseph-Marius SABATIER
01/09/19411943Léon CHOQUET
19431947André LÉGER
19471955Raoul ANDRÉ
28/07/195510/07/1965Henri JOURDAN
15/07/196501/07/1969Henri-Victor-Marie BARD
19681970Michel THOORENS
Après le départ de Michel THOORENS, les paroisses de Miramas-Village et de Miramas-Gare sont réunies sous la direction pastorale du père Jean CANDAS.

 

Bibliographie.

  1. Les chroniques de Miramas, Joseph GRÉGOIRE, 1965.
  2. Les paroisses du diocèse d’Aix. Leurs souvenirs et leurs monuments. Tome II : paroisses de l’ancien diocèse d’Arles, abbé M. Constantin, Aix 1898.

Sources.

  1. Archives départementales, dépôt de Marseille, série 202E, registres paroissiaux de catholicité (1542-1792).
  2. Archives départementales, dépôt d’Aix, cote 30 J 69, registres paroissiaux de catholicité (1803-1836).
  3. Archives départementales, dépôt d’Aix, cote 96V 6, procès-verbaux de prise de possession, paroisse de Miramas.