Les maires

Insigne_maireLe 12 novembre 1789, l’Assemblée Constituante décrète « qu’il y aura une municipalité dans chaque ville, bourg, paroisse ou communauté de campagne ». Les premières élections sont fixées pour le mois de février 1790.

De 1790 à 1795, les maires sont élus au suffrage masculin direct pour 2 ans et rééligibles par l’assemblée primaire des citoyens actifs de la commune, contribuables payant une contribution au moins égale à 3 journées de travail dans la commune. Sont éligibles ceux qui paient un impôt au moins équivalent à dix journées de travail.

La constitution de l’An III (22 août 1795) supprime les municipalités de communes. Les villes de moins de 5 000 habitants sont regroupées dans des municipalités de canton. Miramas fait alors partie du canton de Saint-Chamas (chef-lieu), avec Cornillon-Confoux et Grans. L’assemblée primaire élit deux officiers municipaux (l’agent communal et l’adjoint communal) qui siégeront à l’assemblée de la municipalité de canton, dont le siège est fixé au chef-lieu de canton.

La constitution de l’an VIII (13 décembre 1799) recrée les municipalités de commune. Les maires sont nommés par le préfet (pour les communes de moins de 5 000 habitants). Il n’y a pas de limitation de mandat.

Sous la IIe République, les maires sont élus par le conseil municipal dans les communes de moins de 6 000 habitants.

Sous le Second Empire, les maires sont de nouveau nommés par le préfet, pour les communes de moins de 3 000 habitants et pour un mandat de 5 ans à partir de 1855.

Depuis 1871, les maires sont élus par le conseil municipal dans toutes les communes.

Liste des maires de Miramas depuis 1790

Début de mandatFin de mandatNomObservations
21/02/179013/11/1791Joseph POURCHIER
13/11/179123/12/1792Jean-Baptiste PÉTRIER
23/12/179226/04/1795Joseph POURCHIER
26/04/179508/11/1795Jean-Baptiste PÉTRIER
08/11/179530/04/1797Denis BOYERagent municipal
30/04/17971797Jean-Pierre COURNANDagent municipal
17971797Denis BOYERagent municipal
17971798Étienne COURNANDagent municipal
17981799Jean-Baptiste REYNEagent municipal
17991800Louis SAPETagent municipal
180001/01/1808Denis BOYER
01/01/180823/01/1813Joseph MOYROUX
23/01/181318/09/1821Joseph LAVISON
18/09/182117/10/1833Joseph-Louis-Bruno AMÉmeurt en fonction
17/10/183315/12/1833François-Xavier JOURDANadjoint, maire par intérim
15/12/183304/02/1838François-Joseph-Stanislas AMPHOUX de BELLEVALdémissionne
04/02/183829/11/1846Augustin-Casimir AMÉ
29/11/184621/06/1848Jean-Louis-Martin CASTAGNEdémissionne
21/06/184802/09/1848François-Xavier JOURDANconseiller municipal, maire par intérim
02/09/184817/04/1850Honoré-Marius SAINT-ETIENNEdémissionne
17/04/185019/05/1850Louis-Henri SABATadjoint, maire par intérim
19/05/185017/03/1858Jean-Louis-Martin CASTAGNEmeurt en fonction
17/03/185802/05/1858Jean-François-Napoléon MARITONadjoint, maire par intérim
02/05/185808/09/1870François-Joseph-Stanislas AMPHOUX de BELLEVALsuspendu
09/187004/1871Alexandre GUIRANmaire provisoire
04/187114/05/1871Joseph-Honoré JAUFFRETmaire provisoire
14/05/18711874Jean-Baptiste SIMIAN
18/03/1874 ?08/10/1876Joseph-Honoré JAUFFRET
08/10/187621/01/1878Jean-Louis CHIRON
21/01/187802/1880Louis JOURDANdémissionne
02/188021/03/1880Édouard JAUFFRETadjoint, maire par intérim
21/03/188023/01/1881Auguste VILLEMUS
23/01/188106/06/1882Alexandre GUIRANdémissionne
06/06/188221/03/1884Joseph-François POURCHIERmeurt en fonction
18/05/188423/07/1885Henri PONSdémissionne
23/07/188501/11/1888François CORTYdémissionne
01/11/188815/05/1892François CARTIERdémissionne
15/05/189222/06/1934Marie-Gabriel dit Marius SAUVAIREdémissionne
29/07/193412/10/1939Isidore BLANCsuspendu puis déchu
12/10/193923/08/1944Jean QUERCYdélégation municipale puis maire nommé
23/08/194419/05/1945Charles CHABANYdélégation municipale
19/05/194509/05/1953Isidore BLANC
09/05/195324/02/1958Roger LAZARDmeurt en fonction
31/03/195828/03/1965Henri COSTE
28/03/196527/03/1977Pierre TRISTANI
27/03/197712/03/1989Georges THORRAND
12/03/198925/06/1995Pierre CARLIN
25/06/199525/03/2001Georges THORRAND
25/03/200123/03/2008Pierre CARLIN
23/03/2008…....Frédéric VIGOUROUX